Entradas recientes

twitter-logo

Las 10 cuentas de Twitter con más seguidores

Cada vez son más las empresas, artistas y otras personalidades que se suman a esta red social para interactuar con los fans y publicar sus últimas novedades. Os dejamos una lista con las 10 cuentas de Twitter más seguidas actualmente.

1. Katy Perry @katyperry

Con 54,1 millones de seguidores, hace ya unos meses que la cantante lidera esta lista y, por el momento, no parece que vaya a bajar.

2. Justin Biber @justinbieber

El joven cantante se sitúa en el segundo lugar con 52,6 millones de seguidores y con una gran actividad, ya lleva 27.096 tweets.

3. Barack Obama @barackobama

El Presidente de los Estados Unidos ocupa la tercera posición en el ranking con 47,3 millones de seguidores y 12.023 tweets.

4. Youtube @youtube

El perfil de Youtube, creado en noviembre de 2007, cuenta ya con 43,2 millones de seguidores y 10.639 tweets.

5. Lady Gaga @ladygaga

Durante mucho tiempo la reina de la clasificación, baja ahora al quinto puesto con 41,6 millones de seguidores.

6. Taylor Swift @taylorswift13

La joven cantante, a pesar de no ser muy activa en Twitter comparada con sus compañeros del ranking, cuenta ya con 41,6 millones de seguidores.

7. Britney Spears @britneyspears

La cantante cuenta con 37,8 millones de seguidores y sigue a 402 890 perfiles, cifra bastante alta en comparación con otros artistas.

8. Rihanna @rihanna

La cantante ocupa actualmente la octava posición con 36,1 millones de seguidores.

9. Instagram @instagram

En la novena posición encontramos el perfil oficial de otra red social, que cuenta con 33,6 millones de seguidores.

10. Justin Timberlake @jtimberlake

Justin Timberlake ocupa el último puesto dentro del Top10, con 32,9 millones de seguidores.

Alicia Arias

Apasionada del marketing online, especializada en Publicidad y Conversión.

4 Comentarios